Треть стартапов в Эстонии — открыто э-резидентами

Почему Эстония?

Недавний анализ программы Startup Estonia (SUE) и эстонской программы э-резидентства показывает, что э-резиденты создали почти треть стартапов в Эстонии – из 1200 эстонских стартапов, внесенных в базу данных SUE, 348 были созданы э-резидентами Эстонии.

Программа э-резидентства была создана в 2014 году. Преследовалась основная цель – предоставить зарубежным гражданам быстрый и безопасный доступ к эстонским государственным услугам. С момента запуска программы, по сегодняшний день, э-резиденты создали боле 17 000 тысяч новых предприятий. По большей части предпочтение отдается IT-сферам и экономическим направлениям.

Startup Estonia – это национальная программа развития экосистемы эстонских стартапов, направленная на то, чтобы Эстония стала государством рождения многих историй успеха и в будущем. Цель организации – сделать Эстонию лучшим местом в мире для стартапов. Во имя этого создаются контакты и налаживаются партнерские отношения с лучшими стартапами, инкубаторами, бизнес-акселераторами, частным и государственным секторами. Программу Startup Estonia реализует KredEx.

По словам руководителя Startup Estonia Эве Пеэтерсон инновационное цифровое общество и международная репутация Эстонии привлекают таланты со всего мира, предлагая начинающим компаниям превосходную платформу для роста. «Разнообразный сектор стартапов является важным двигателем инноваций и экономического роста Эстонии. Благодаря программе э-резидентства эстонское сообщество стартапов может быстро развиваться», – сказала Пеэтерсон.

Топ-5 причин почему выбирают Эстонию для открытия бизнеса:

— Простой и быстрый процесс регистрации компании. В среднем, компанию регистрируют менее, чем за 3 часа и это не миф, а реальность.

— Создание фирмы в Эстонии не предполагает обязанности распределять полученную прибыль.

— Одно из главных преимуществ компании в Эстонии, это Подоходный налог. Если компания получает доход со своей экономической деятельности и зарегистрирована в Эстонии, то она не должна платить подоходный налог на свою прибыль, если она вкладывает эти деньги в свой бизнес. Конечно, если вы вынимаете средства из компании или тратите их на расходы, которые не связаны с ее экономической деятельностью вашей фирмы, тогда подоходный налог уплачивается.

— Низкие затраты на регистрацию компании. Компанию можно зарегистрировать с уставным капиталом 0 евро. А стандартный уставной капитал составляет 2500 евро. Но эту выплату можно отсрочить. Начать компанию с нулем и заплатить 2500 евро позже, когда у вас появятся средства.

— Владельцем компании может стать любой нерезидент страны (физическое или юридическое лицо).

Читайте нас в соцсетях:

Instagram
Меню