Торговля в Эстонии не сдается во время пандемии. Бум и рост розничной торговли.

«Рост объемов розничной торговли в Эстонии сравним с периодом бума, поскольку такие сильные показатели роста в течение недолгого времени были замечены в начале 2021 года, а также в периодбума в экономике с 2004 по 2007 годы» — считает главный экономист банка Swedbank Тыну Мертсина.

По оценкам главного экономиста можно сделать вывод, что в мае прошлого года выручка выручка от розничной торговли могла увеличиться на среднюю величину в течение 12 месяцев до пандемии, то в мае 2021 года выручка выражалась бы двузначным числом.

Как указал аналитик, хотя все розничные магазины в мае были открыты, во время пандемии объём электронной торговли также значительно увеличился. За первые 5 месяцев года выручка от продаж компаний розничной торговли с поправкой на инфляцию увеличилась на 11%.

Также нельзя игнорировать тот факт, что во время локдауна все магазины были открыты, но это не помешало электронной торговле наращивать обороты и увеличивать объем продаж. Несмотря на поправки инфляции, выручка за первые пять месяцев увеличилась на 11%. Это считается достойным показателем.

«Это также оказало некоторое влияние на розничную торговлю. Однако отступление вируса и ослабление ограничений на передвижение привлекут в Эстонию больше иностранных туристов, которые, помимо прочего, также будут способствовать росту оборота розничной торговли», — пояснил Мертсина.

В то же время, по словам Мертсина, для всё большего числа компаний нехватка рабочей силы становится основным фактором, ограничивающим деловую активность. А это повышает заработную плату.

«Увеличение же количества рабочей силы на рынке труда вместе с ростом реальной заработной платы приведёт к росту потребления. В целом, вторая половина этого года, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев, должна быть благоприятной для розничной торговли и открывать возможности для роста», — заключил Тыну Мертсина.

 

Меню