В сентябре в Эстонии было создано рекордное количество новых предприятий

В Эстонии было создано 2758 новых предприятий

В сентябре этого года в Эстонии было создано 2758 новых предприятий, что, по данным Swedbank, является самым высоким месячным показателем за последние двадцать лет. Всего в третьем квартале этого года было создано 6990 компаний, из которых 5958 были товариществами с ограниченной ответственностью. Если тенденция сохранится, то, согласно данным Коммерческого регистра, в этом году будет основано рекордное количество новых компаний.

Наиболее популярными секторами для вновь созданных предприятий являются сектор информационно-коммуникационных технологий, профессиональная и научно-техническая деятельность, что свидетельствует о популярности создания различных сервисных компаний.

«Открыть свой бизнес означает проявить дух предпринимательства и готовность идти на риск. Это особенно ценно сегодня, когда мы одновременно сталкиваемся с кризисом в здравоохранении и быстро растущей экономикой. Интересно видеть, что в таких обстоятельствах нашлось немало людей, которые решились сделать первый шаг и начать бизнес, ­– сказала руководитель отдела бизнес-банкинга Swedbank Айра Нигул-Лепп. — Со своей стороны мы предлагаем всем новичкам возможность сотрудничества, чтобы дать им возможность принимать всё более серьёзные вызовы и справляться также с международной конкуренцией».

Айра Нигул-Лепп также отмечает, что в Эстонии число стартапов значительно выше, чем, например, в Латвии и Литве, где численность населения больше. «Наряду с количеством создаваемых в Эстонии предприятий, мы должны следить и за количеством предприятий, которые становятся экономически активными, потому что в Эстонии есть много предприятий, которые создаются и никогда не достигают стадии ведения бизнеса».

В этом году эта форма предпринимательства вышла на второе по популярности место после товариществ с ограниченной ответственностью — на ПФЛ пришлось почти шесть процентов новых бизнесов.

Читайте нас в соцсетях:

Instagram
Меню