НТД: Декларация на импорт становится более удобной для дальнейшего использования предприятиями

С 1 июня вступает в оборот новая система таможенного оформления импорта Impulss, это позволяет предприятиям и компаниям легко и удобно предоставлять таможенные декларации.

Данная необходимость возникает в связи с изменениями от 1 июля 2021 года, согласно которой будет необходимо декларировать все отправления, присланные из третьих стран.

«Для Налогово-таможенного департамента (НТД) является значимым, чтобы наши информационные системы могли поддерживать объём декларируемых отправлений, который возрастёт с 1 июля. Поэтому мы разработали Impulss, принимая во внимание тенденции внешней торговли, а также ожидания предприятий в отношении быстрого перемещения товаров и таможенного оформления», — сказала руководитель сферы таможенного развития НТД Урсула Риймаа.

Все недавно обновленные системы декларирования импорта товаров из за рубежа были объединены в одну слаженную систему. Не менее важно отметить, что система переведена на три языка, опирается на новую визуализацию, а также располагается на новой технологической платформе.

«Помимо этого, Impulss позволяет предприятиям предоставлять ёмкие таможенные декларации, а также повторно использовать данные, ранее внесённые в таможенные информационные системы. Крупным изменением стало то, что в системе Impulss можно предоставлять таможенные декларации до того, как товар прибудет», — сказала Риймаа.

Impluss – это программа предназначенная для использования как предприятиями, импортирующими товары из-за границ Европейского союза, так и для непосредственного использованиями самими таможенными агентствами и службами. Для частных лиц существует отдельное приложение «Декларация почтовой посылки». Приложение дает возможность декларировать свои отправления. Оно также было обновлено.

Как исключение для частных лиц является возможность предоставление деклараций через систему стоимостью более 1000 евро, товары с льготными ставками налога с оборота, а также товары, на которые распространяются ограничения или в отношение них действуют специальные разрешения.

Обработка таможенных деклараций на экспорт будет продолжаться через систему Complex. Предприятиям, которые используют данную систему не придется просить ходатайство на право использования Impulss.

Меню