Минфин Эстонии станет работать в «прозрачном» режиме

Министерство финансов Эстонии направило на согласование законопроект, который должен сделать госбюджет более понятным, прозрачным и максимально детализированным.

Все детальные решения о государственных доходах и расходах необходимо принимать только раз в год – к такому выводу пришло Министерство финансов и направило соответствующий законопроект на межведомственное согласование, сообщает ERR.

Минфин заявляет, что это решение более детализирует госбюджет и поменяет критерии его планирования. В данный момент переговоры на тему бюджета проводятся дважды в год, после нововведений — только осенью.

«Мы хотим сделать бюджет более понятным уже со следующего года. Бюджет станет заметно более детализированным и ясным. Это только первые шаги: в ходе осенних переговоров по бюджету мы посмотрим, что еще удалось бы улучшить», — пояснила замещающая министра финансов министр юстиции Марис Лаури.

По ее словам, бюджетная таблица повысит прозрачность государственных расходов, а принимающие решение лица и простые люди смогут лучше понимать распределение финансов. На данный момент в госбюджете отражается 38 программ, которые планируется разбить на различные финансируемые действия по 250 подпрограммам.

Ранее Sputnik Meedia писал, что в бюджетной стратегии государства на 2022 год планируется выделять средства прежде всего на ускорение выхода из пандемии COVID-19 и устранение ее последствий. Также в числе важнейших приоритетов — сохранение финансовой устойчивости государства и поддержка психического и физического здоровья людей.

Меню